Dr. Inken Abratis
OBERÄRZTIN

Dr. Inken Abratis

Fachärztin für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Fachkunde Leitende Notärztin
Qualitätsmanagementbeauftragte

Youssef Al Chami
OBERARZT

Youssef Al Chami

Facharzt für Gefäßchirurgie
Endovaskulärer Chirurg

Alaa Albasyouni
LEITENDER OBERARZT

Alaa Albasyouni

Facharzt für Radiologie mit Schwerpunkt Neuroradiologie, EBIR, Zertifikat DeGIR Modul-Stufe 2, A-E.
Q1- Zertifikat für Herz-Diagnostik MRT und CT
​​​​​​​Bereichsleitung Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie 

Dr. Özkan Alkasi
LEITENDER OBERARZT

Dr. Özkan Alkasi

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

PD Dr. Andreas Bannowsky
CHEFARZT

PD Dr. Andreas Bannowsky

Facharzt für Urologie, FECSM
Zusatzbezeichnungen:

  • Medikamentöse Tumortherapie
  • Andrologie
  • Proktologie
  • Fachgebundene Röntgendiagnostik

Prof. Dr. Oliver Behrens
CHEFARZT

Prof. Dr. Oliver Behrens

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Dr. Katja Bruhn
LEITENDE OBERÄRZTIN

Dr. Katja Bruhn

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
Schwerpunkt Neonatologie

Dr. Tim Büchner
SEKTIONSLEITUNG

Dr. Tim Büchner

Facharzt für Thoraxchirurgie
spezielle Thoraxchirurgie (DGT)
Facharzt für Gefäßchirurgie
Endovaskulärer Chirurg
Facharzt Chirurgie
Fachkunde Rettungsdienst
Fachkunde Strahlenschutz Gesamtgebiet der Röntgendiagnostik (außer CT)
Fachkunde Interventions-Radiologie

Dr. Arne-Günther Carstens
OBERARZT

Dr. Arne-Günther Carstens

Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Fachkunde Notfallmedizin
Hygienebeauftragter

Falk Peter Darr
OBERARZT

Falk Peter Darr

Facharzt für Neurologie und
Facharzt für Nervenheilkunde
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Klinische Akut- und Notfallmedizin

Wencke Dehn
LEITENDE OBERÄRZTIN

Wencke Dehn

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Geriatrie
Ernährungsmedizin

Walter Didzun
OBERARZT

Walter Didzun

Unfall- und Wiederherstellungschirurgie

Kerstin Echternacht
OBERÄRZTIN

Kerstin Echternacht

Fachärztin Psychiatrie und Psychotherapie

M.anas Eilaiwi
OBERARZT

M.anas Eilaiwi

Facharzt für Neurochirurgie
Fellow of the EANS European Association of Neurosurgical Societies Training Course

Prof. Dr. Nour Eddine El Mokhtari, MBA
CHEFARZT

Prof. Dr. Nour Eddine El Mokhtari, MBA

Facharzt für Innere Medizin Kardiologie
Schwerpunktbezeichnung Innere Medizin - Kardiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Dr. Daniela Falk
OBERÄRZTIN

Dr. Daniela Falk

Fachärztin für Neurochirurgie

Lars Feldtmann
OBERARZT

Lars Feldtmann

Facharzt für Thoraxchirurgie
Facharzt für Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zertifikat Advanced Trauma Life Support Fachkunde Strahlenschutz Notfalldiagnostik

Dr. Marko Gawlick
OBERARZT

Dr. Marko Gawlick

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Michael Goldbeck
LEITENDER ARZT

Dr. Michael Goldbeck

Facharzt für Chirurgie und Arbeitsmedizin
Notfall-, Reise-, Sport- und Tauchmedizin (GTÜM)

Achim Gördel
OBERARZT

Achim Gördel

Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Leitender Notarzt
ATLS-Instruktor
ACLS-Instruktor

Dr. Thomas Groth
LEITENDER PSYCHOLOGE

Dr. Thomas Groth

Psychologischer Psychotherapeut (Verhaltenstherapie)
Supervisor

Dr. Götz Hagemann
STELLVERTRETENDER ÄRZTLICHER LEITER

Dr. Götz Hagemann

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Hämatologie und Onkologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Leitender Notarzt

Claudia Hansen
OBERÄRZTIN

Claudia Hansen

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Torben Hartwich
OBERARZT

Torben Hartwich

Facharzt für Anästhesie
Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt

Dr. Matthias Haut
CHEFARZT

Dr. Matthias Haut

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Rettungsmedizin
Zusatzbezeichnung Klinische Akut- und Notfallmedizin
Fachkunde Strahlenschutz für Röntgendiagnostik des Thorax und Notfalldiagnostik
Fachkunde Strahlenschutz in der Teleradiologie
Fachkunde Leitender Notarzt
Qualifikation ACLS/ECLS
Qualifikation Intensivtransport
Qualifikation Ärztlicher Leiter Rettungsdienst

Prof. Dr. Stephan Hellmig
CHEFARZT

Prof. Dr. Stephan Hellmig

Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie, Zusatzbezeichnung Labormedizin
Europäischer Facharzt für Gastroenterologie und Hepatologie (FEBG)

Dr. Skadi Hengstenberg
OBERÄRZTIN

Dr. Skadi Hengstenberg

Fachärztin für Innere Medizin
Fachärztin für Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Elena Hensler
OBERÄRZTIN

Dr. Elena Hensler

Fachärztin für Innere Medizin
Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Dr. Holger Hettich
LEITENDER OBERARZT

Dr. Holger Hettich

Facharzt für Innere Medizin, Intensivmedizin
Fachkunde Strahlenschutz
Transfusionsbeauftragter Arzt

Miriam Jordan
OBERÄRZTIN

Miriam Jordan

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Geriatrie

Dr. Matthias Kalbe
OBERARZT

Dr. Matthias Kalbe

Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt Kardiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Antibiotic Stewardship Experte (DGI)

Arne Kelm
OBERARZT

Arne Kelm

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Andreas Kirchmann
CHEFARZT

Dr. Andreas Kirchmann

Facharzt für Anästhesiologie
OP-Manager
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Fachkunde Leitender Notarzt
Hygienebeauftragter
ABS-Experte

Dr. Florian Kirsten
OBERARZT

Dr. Florian Kirsten

Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Dr. Arndt Kosmahl
LEITENDER OBERARZT

Dr. Arndt Kosmahl

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Gefäßchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin, Notfallmedizin, Phlebologie

Dr. Malte Lange
CHEFARZT

Dr. Malte Lange

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
Schwerpunkt Pädiatrische Hämatologie/Onkologie
Weiterbildung Pädiatrische Intensivmedizin

Frank Lauer
OBERARZT

Frank Lauer

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie

Dr. Sebastian Leuschner
OBERARZT

Dr. Sebastian Leuschner

Facharzt für Innere Medizin

Dr. Dagmar Linde-Stoltenberg
OBERÄRZTIN

Dr. Dagmar Linde-Stoltenberg

Fachärztin für Strahlentherapie

André Malinin
CHEFARZT

André Malinin

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Allgemeinmedizin
Facharzt für physikalische und rehabilitative Medizin
Zusatzbezeichnung Geriatrie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Zusatzbezeichnung diabetologische Grundversorgung

Dr. Silvia Anet Meffert
OBERÄRZTIN

Dr. Silvia Anet Meffert

Fachärztin für Innere Medizin
Fachärztin für Pneumologie

Jörg Meißner
OBERARZT

Jörg Meißner

Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin, Neonatologe, Neugeborenen-Notarzt

Dr. Christoph Mikuteit
LEITENDER OBERARZT

Dr. Christoph Mikuteit

Facharzt für Anästhesiologie
Stellvertretender OP-Manager
Master of Hospital Management, MaHo
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Leitender Notarzt

Pham Thi Minh Huyen
OBERÄRZTIN

Pham Thi Minh Huyen

Fachärztin für Innere Medizin

Dr. Thorsten Nickel
OBERARZT

Dr. Thorsten Nickel

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, spezielle Schmerztherapie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Leif Olbrich
OBERARZT

Leif Olbrich

Facharzt Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Geriatrie

Dr. Dr. Homam Osman
CHEFARZT

Dr. Dr. Homam Osman

Facharzt für Gefäßchirurgie
Facharzt für Allgemeine Chirurgie
Endovaskulärer Spezialist
Endovaskulärer Chirurg
ICW Wundexperte

Ljubov Ott
OBERÄRZTIN

Ljubov Ott

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzbezeichnung Diabetologie

Dr. Christos Athanasios Papachrysanthou
CHEFARZT

Dr. Christos Athanasios Papachrysanthou

Facharzt für Allgemeinchirurgie, Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie, Gefäßchirurgie
Facharzt für Chirurgie
Facharzt Teilgebietsbezeichnung Gefäßchirurgie
Facharzt Viszeralchirurgie
Anerkennung Transplantationschirurg (Deutsche Stiftung Organspende)
Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie
Darmkrebsoperateur
Fachkunde Strahlenschutz
Prüfarzt
Qualitätsbeauftragter

Dr. Achim Petersen
OBERARZT

Dr. Achim Petersen

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Maike Prange
OBERÄRZTIN

Maike Prange

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 

Prof. Dr. Ulrich Pulkowski
ÄRZTLICHER DIREKTOR

Prof. Dr. Ulrich Pulkowski

Facharzt für Neurologie

Dr. Andreas Hermann Ruecker
CHEFARZT

Dr. Andreas Hermann Ruecker

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie Schwerpunktsbezeichnung Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung spezielle Unfallchirurgie
Facharzt für Chirurgie
Durchgangsarzt VAV

Jan-Philipp Samadi
LEITENDER OBERARZT

Jan-Philipp Samadi

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Henning Schiller
SEKTIONSLEITUNG

Dr. Henning Schiller

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie

Dr. Kai Schindewolf
LEITENDER ARZT

Dr. Kai Schindewolf

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Dr. Christian Schlabach
OBERARZT

Dr. Christian Schlabach

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
Schwerpunkt Kinderkardiologie
Notfallmedizin
Fachkunde Strahlenschutz

Thorsten Schulte
LEITENDER OBERARZT

Thorsten Schulte

Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung Geriatrie

Daniela Schulz
OBERÄRZTIN

Daniela Schulz

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. Jasper Schupp, EBIR
LEITENDER OBERARZT

Dr. Jasper Schupp, EBIR

Facharzt für Radiologie, Schwerpunkt Neuroradiologie, European Board of Radiology (EBIR)
Zertifiziert nach DeGIR/DGNR Stufe 2 Module A-E
​​​​​​​Bereichsleitung Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie

Yazdan Seivani
OBERARZT

Yazdan Seivani

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Leitender Arzt Elektrophysiologie

Dr. Derek Sorgenfrei
OBERARZT

Dr. Derek Sorgenfrei

Facharzt für Chirurgie
Schwerpunktbezeichnung Unfallchirurgie
Durchgangsarzt VAV

Dr. Claudia Stapelfeldt
OBERÄRZTIN

Dr. Claudia Stapelfeldt

Fachärztin für Anästhesiologie, DEAA
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Diplom für Osteopathie (DAAO)
Transfusionsbeauftragte

Prof. Dr. Andreas Martin Stark
CHEFARZT

Prof. Dr. Andreas Martin Stark

Facharzt für Neurochirurgie
Spezielle neurochirurgische Onkologie
Spezielle neurochirurgische Intensivmedizin

Dr. Lars Ulrich Stracke
LEITENDER OBERARZT

Dr. Lars Ulrich Stracke

Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunktbezeichnung Kardiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie der DGK

Dr. Christoph Struve
OBERARZT

Dr. Christoph Struve

Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Petra Struve
OBERÄRZTIN

Petra Struve

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Geriatrie
Diabetologin DDG

Dr. Imke Tangen
OBERÄRZTIN

Dr. Imke Tangen

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Sportmedizin

Dr. Moritz Telschow
OBERARZT

Dr. Moritz Telschow

Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Jan Voget
OBERARZT

Dr. Jan Voget

Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunktbezeichnung Kardiologie
Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Michael von der Brelie
SEKTIONSLEITUNG

Michael von der Brelie

Facharzt für Herzchirurgie
Intensivmedizin
Notfallmedizin

Priv.-Doz. Dr. Moritz Wigand
CHEFARZT

Priv.-Doz. Dr. Moritz Wigand

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Priv.-Doz. Dr. Christian Wissgott, EBIR-ES
CHEFARZT

Priv.-Doz. Dr. Christian Wissgott, EBIR-ES

Facharzt für Radiologie, Schwerpunkt Neuroradiologie
Zertifizierter Interventionsradiologe DeGIR A-F
Zertifizierter DeGIR-Ausbilder

Manfred Zeipert
LEITENDER OBERARZT

Manfred Zeipert

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. Shukri Zejnullahu
LEITENDER OBERARZT

Dr. Shukri Zejnullahu

Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
spezielle Viszeralchirurgie
laparoskopische Chirurgie